tateyama001.jpg

第75回中部合唱コンクール
(第75回全日本合唱コンクール中部支部大会

1 概要

  主 催:全日本合唱連盟中部支部・富山県合唱連盟・朝日新聞社

  後 援:富山県・富山県教育委員会・魚津市・魚津市教育委員会・NHK

  日 時:2022年9月24日(土)、 9月25日(日)

      第1日 24日(土)午前 9時30分 開会

       高等学校部門  (A、Bグループ)

       大学職場一般部門(大学ユースの部)

      第2日 25日(日)午前 9時30分 開会

       中学校部門   (混声合唱、同声合唱の部)

       大学職場一般部門(室内合唱、同声合唱、混声合唱の部)

  会 場:新川文化ホール大ホール

      〒937-0853 富山県魚津市宮津110

      TEL 0765-23-1123 FAX 0765-23-0534

  審査員:阿部 純(声楽家)

      高嶋昌二(合唱指揮者)

      辻 秀幸(合唱指揮者)

      仁階堂孝(合唱指揮者)

      森山至貴(作曲家)      五十音順、敬称略

​2 チケット

 ①前売券

  

  料金    :1,000円(全席自由)

         ※日付指定チケットです。指定日以外の入場はできません。

         ※未就学児入場不可。

  発売日   :9月15日(木)10:00~9月23日(金・祝)23:59     

​  プレイガイド:LivePocket Ticket

         第1日 https://t.livepocket.jp/e/50l5o

         第2日 https://t.livepocket.jp/e/1-0li 

​ 

 ②当日券 

  料金    :1,000円(全席自由)

         ※日付指定チケットです。指定日以外の入場はできません。

         ※未就学児入場不可。

  発売場所  :新川文化ホール大ホール入口特設ブースにて

  注意事項  :当日券は枚数を限定して販売します。​

         第1日高校、大学ユース 300枚 24日 9:00~発売

         第2日中学校       50枚 25日 9:00~発売

         第2日室内・同声・混声 300枚 25日13:00~発売

         ※室内・同声・混声の入場券については、中学校部門の演奏終了後

          13:00より発売します。

         

​3 スケジュール

​  コンクール第1日(9月24日)

   9:30~ 開会式

   9:40~ 高等学校部門Aグループ

         1 安城学園高等学校合唱部

         2 仁愛女子高等学校コーラス部

         3 富山県立富山いずみ高等学校

         4 岐阜県立恵那高等学校

         5 三重県立四日市南高等学校音楽部

         6 長野県小諸高等学校「音楽部」

         7 長野県長野高等学校合唱班

         (休憩)

         8 愛知教育大学附属高等学校音楽部

         9 小松市立高等学校合唱部

         10金城学院高等学校グリークラブ

         11三重県立宇治山田高校・伊勢高校合同合唱団

         12桜花学園高等学校合唱団

         13岐阜県立岐阜高等学校音楽部

         (休憩・昼食)

  13:00~ 高等学校部門Bグループ

         1 名古屋市立向陽高等学校合唱部

         2 暁高等学校合唱部

         3 聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校合唱部

         4 愛知県立岡崎高等学校コーラス部

         5 石川県立金沢泉丘高等学校合唱部

         (休憩)

  14:40~ 高等学校部門Aグループ及びBグループ 講評・成績発表

         (休憩)

  15:10~ 大学職場一般部門大学ユースの部

         1 興文混声合唱団

         2 富山大学合唱団

         3 信州大学グリークラブ

         4 金沢大学合唱団

         5 三重大学合唱団

         6 混声合唱団名古屋大学コール・グランツェ

         (休憩)

  17:05~ 大学職場一般部門大学ユースの部 講評・成績発表・閉会式

  コンクール第2日(9月25日)

   9:30~ 開会式

   9:40~ 中学校部門混声合唱の部

         1 岐阜県大垣市立興文中学校合唱部

         2 名古屋市立高針台中学校合唱部

         3 名古屋市立志賀中学校合唱部

         4 箕輪町立箕輪中学校

   10:16~ 中学校部門同声合唱の部

         1 暁学園暁中学校合唱部

         2 白山市立松任中学校合唱部

         3 野々市市立布水中学校

         4 砺波市立出町中学校合唱部

         (休憩)

         5 金城学院中学校グリークラブ

         6 名古屋市立萩山中学校合唱部

         7 福井市明道中学校合唱部

         8 辰野町立辰野中学校合唱部

         9 岡崎市立六ツ美北中学校合唱部

         10名古屋市立桜山中学校コーラス部

         11伊勢市立五十鈴中学校

         12鯖江市中央中学校

         (休憩)

  13:10~ 中学校部門混声合唱の部・同声合唱の部 講評・成績発表

         (休憩)

  13:40~ 大学職場一般部門室内合唱の部

         1 エシュコル

         2 アンサンブル舞歌

         3 ぅちらズッ友こぉらす

         4 コーロ・カンパーニャ

         5 合唱団あじろべー

         6 岐阜高校音楽部OB混声合唱団

         7 アンサンブルTONICA

         (休憩)

  15:25~ 大学職場一般部門同声合唱の部

         1 VOCI BRILLANTI

         2 SUONO・CONBRI

         3 女声合唱団Sorciére

         4 女声合唱団pure harmony

         (休憩)

  16:30~ 大学職場一般部門混声合唱の部

         1 三重ヴォークス ボーナ

         2 合唱団うぃろう

         3 ヴォーカルアンサンブル≪EST≫

         4 ベーレンコール

         5 岡崎混声合唱団

         (休憩)

  18:25~ 大学職場一般部門室内合唱の部・同声合唱の部・混声合唱の部

         講評・成績発表・閉会式

​4 大会結果

​  ・コンクール第1日(9月24日)​審査結果

   高等学校部門 Aグループ、Bグループ     →

   大学職場一般部門 大学ユースの部       →

​  ・コンクール第2日(9月25日)

   中学校部門 混声合唱、同声合唱の部     →

​   大学職場一般部門 室内・同声・混声合唱の部 →

​   全日本合唱連盟理事長賞

  

  ・講評及び成績発表(アーカイブ配信)※9月29日から10月11日まで視聴可

​5 中部合唱コンクール各種様式

  ・開催要項

​  ・参加申込書

  ・出演者健康観察票

   ※コンクール当日、各団体担当者に提出

  ・出演団体健康観察票

   ※コンクール当日、出演者受付に提出

​  ・新型コロナウイルス感染症拡大防止対策

​  ・タイムスケジュール